Mesa Directiva


Dra. Alicia Elizabeth Robledo Galván
Mesa Directiva 2021 - 2023
Presidente
aliciaerobledo@yahoo.com

Dr. Héctor José Villanueva Clift
Mesa Directiva 2021 - 2023
Vicepresidente
hvillanueva_2010@hotmail.com

Dra. Leticia Belmont Martínez
Mesa Directiva 2021 - 2023
Secretaria General
leticia.belmont@gmail.com

Dra. Ana Elena Limón Rojas
Mesa Directiva 2021 - 2023
Tesorera
anaelimon@gmail.com

Dra. Magdalena Cerón Rodríguez
Mesa Directiva 2021 - 2023
Secretaria Adjunta
magyceron@yahoo.com

Dr. José Antonio Venta Sobero
Mesa Directiva 2021 - 2023
Tesorero Adjunto
ventadoc@yahoo.com.mx

Departamentos


José Fernando Huerta Romano
Pediatría y especialidades
jhuerta_romano@hotmail.com

Rene Olalde Carmona
Pediatría y especialidades
rolalde69@hotmail.com

Hugo Salvador Staines Orozco
Cirugía y Especialidades
hstaines@uacj.mx

Reynaldo Michel Aceves
Pediatría social y preventiva
rmichelac@yahoo.com

Carlos H. Lozano González
Bioética
carloshlozanog@gmail.com

Brian Luis Guerrero Reyes
Administrativo
3guerreroreyes@gmail.com

Comisiones Permanentes


Alicia Elizabeth Robledo Galván
Admisión de socios
aliciaerobledo@yahoo.com

Guillermo Yanowsky Reyes
Coordinador Académico
gyanowsky@gmail.com

Gerardo López Pérez
Fomento editorial
apiger3@gmail.com

Reynaldo Michel Aceves
Finanzas
rmichelac@yahoo.com

José Antonio D. Ramírez Velasco
Coordinador Cruzadas Quirúrgicas
cpqmedica@me.com

Jesús H. Oyarzabal Camacho
Relaciones Interinstitucionales
oyarbeto@gmail.com

Ulises Reyes Gómez
Coordinación Regional
reyes_gu@yahoo.com

Arturo Cardona Pérez
Honor y Justicia
arturo.cardona@inper.gob.mx

Jorge Luis Hernández Arriaga
Bioética
jorgehdz@prodigy.net.mx

Manuel Gil Vargas
Coordinador Adjunto Cruzadas Quirúrgicas
gilvm@yahoo.com

Comisiones Transitorias


Julio Ballesteros del Olmo
Revisión y actualización estatutaria
jc56bo@gmail.com

Mercedes Macías Parra
Revisión y actualización estatutaria
mermacpar@hotmail.com

Miguel Rodriguez Weber
Revisión y actualización estatutaria
migrodweb@gmail.com

Octavio Orihuela Chávez
Cultura
orihuela24@yahoo.com.mx

Julio Ballesteros del Olmo
Ex presidentes y decanos
jc56bo@gmail.com

Xavier Novales Castro
Premios y estímulos
xnovales@hotmail.com

Armando Madrazo de la Garza
Relaciones internacionales
jarmando.madrazo@gmail.com

Margarita Barrientos Pérez
Festejos del 70 aniversario
marga_barrientos@yahoo.com

Oswaldo Arana Muñoz
Festejos del 70 aniversario
oam@imagex.multimedios.com

José Fernando Huerta Romano
Festejos del 70 aniversario
jhuerta_romano@hotmail.com

Manuel Gil Vargas
Festejos del 70 aniversario
gilvm@yahoo.com

Secciones de los departamentos
Pediatría y especialidades pediátricas


Juan José Sienra Monge
Alergia
jjsienra@hotmail.com

José Antonio Quibriera
Cardiología
jaqum1@gmail.com

Margarita Barrientos Pérez
Endocrinología
marga_barrientos@yahoo.com

Leticia Belmont
Enf. metabólicas y tamizaje
leticia.belmont@gmail.com

Rodrigo Vázquez Frías
Gastroenterología
rovaf@yahoo.com

Abel Bello González
Hematología
drabelbello@yahoo.com.mx

Luis Xochihua Díaz
Infectología
xochiludidr@hotmail.com

Raimundo Rodriguez Orozco
Inmunología
arorozco69@yahoo.com

Blanca Estela del Rio Navarro
Inmunología
blancadelrionavarro@gmail.com

Rene Olalde Carmona
Nefrología
rolalde69@hotmail.com

Enrique Udaeta Mora
Neonatología
enriqueudaeta@hotmail.com

Francisco Cuevas Schacht
Neumología
doctorcuevas@me.com

Justina Sosa Maldonado
Neurología
tinasosa@yahoo.com

Roberto Rivera Luna
Oncología
riveraluna@infosel.net.mx

Héctor Carrillo López
Terapia Intensiva
hacarl383@gmail.com

Remigio Veliz Pintos
Terapia Intensiva
ravpin2@gmail.com

Secciones de los departamentos
Cirugía y especialidades quirúrgicas


José Antonio Ramírez Velazco
Cirugía Pediátrica
cpqmedica@me.com

Secciones de los departamentos
Pediatría social y preventiva


Gabriela Bastarrachea
Adolescentes
gaby_bastarrachea@hotmail.com

Serbelio Moreno Espinoza
Inmunizaciones y vacunas
sarbelio.infecto@gmail.com

María Yolanda Cervantes Apolinar
Inmunizaciones y vacunas
yolanda.m.cervantes@gsk.com

Miguel Ángel Villasis Keever
Investigación
miguel_villasis@yahoo.com

Edgar Vázquez Garibay
Nutrición
vasquez.garibay@gmail.com

Arturo Perea Martínez
Nutrición
clinicaadolescentes.inp@hotmail.com

Oscar Sánchez Guerrero
Salud Mental
sangosc@prodigy.net.mx

Regionalización


Acad Ulises Reyes Gómez
Coordinador general

Dina Villanueva García
Programa educativa por CEMESATEL
dinavg21@yahoo.com

Giordano Pérez Gaxiola
Región Noroeste
giordano@pediatrica.org

José Guillermo Milan Montenegro
Región Noreste
memomilan@yahoo.com.mx

Gabriela Ambriz González
Región occidente
gabycirujanopediatra@gmail.com

Víctor Manuel Gutiérrez Gómez
Región centro
victor.gutierrezgo@gmail.com

Irma Rosa Gabriela Bastarrachea Sosa
Región Sureste
gabi_bastarrachea@hotmail.com

Montecito 38, WTC piso 35-3
Col. Nápoles
Benito Juárez, 03810
Ciudad de México
Teléfono: (55) 9000 2389 / 3289